您当前所在位置: 县政府网 >> 互动交流 >> 信件详情

政府信箱

     
    我要写信 信件公开 信件查询 我的信件
     
        主题:   依法保护政策性移民合法权益
        意见类型:  我要投诉     受理单位:   仙塘镇
        来信人:   黄建军     写信时间:   2019-04-14
        信件内容:   我们(255名)是响应政府(粤府[1989]76号、粤府[1992]180号等政策)移民号召,于1991年至1995年以“投亲靠友”方式移民并将户籍迁至东源县仙塘镇龙利村民委员会,根据《广东省维护水库移民土地山林房产权属若干规定》第五条“插村安置的移民属当地集体经济组织的成员。在集体土地、山林承包和财产、宅基地的分配等方面,与当地群众享有同等的权利”、国务院令第471号《大中型水利水电工程建设征地补偿和移民安置条例》第五十五条规定:“国家切实维护移民的合法权益。在征地补偿和移民安置过程中,移民认为其合法权益受到侵害的,移民也可以依法向人民法院提起诉讼。移民安置后,移民与移民安置区当地居民享有同等的权利,承担同等的义务”。我们依法取得东源县仙塘镇龙利村集体经济组织成员资格,并且该合法权益无可争议、不可挑战、更不容侵犯。 现在龙利村党员干部以一己私利、徇私枉法、剥夺了在东源县仙塘镇龙利村集体经济组织成员资格及成员分配权。请贵府为我们主持公道,依法保护政策性移民合法权益。
        办理部门:   仙塘镇     办理时间:   2019-04-17
        办理情况:   一、反映的主要诉求: 于1991年至1995年以“投亲靠友”方式移民并将户籍迁至东源县仙塘镇龙利村民委员会,现仙塘镇龙利村委会剥夺了成员分配权。 二、有关情况: 据了解,经龙利村有关会议决定,仙塘镇龙利村生产生活福利房分配方案原则是在1990年6月30日前获得土地承包经营权的农户,福利房的分配是保障本村有关失地农民的后续出路。 反映其分配权被剥夺部分村民则是属于1991年至1995年以“投亲靠友”方式移民至东源县仙塘镇龙利村,即在1990年6月30日前在龙利村没有分得田地,故不享受仙塘镇龙利村生产生活福利房的分配资格。 东源县仙塘镇人民政府 2019年4月17日