您当前所在位置: 县政府网 >> 互动交流 >> 信件详情

政府信箱

     
    我要写信 信件公开 信件查询 我的信件
     
        主题:   无法办理港澳台居民身份证
        意见类型:  我要建议     受理单位:   公安局
        来信人:   周环宇     写信时间:   2018-09-07
        信件内容:   我老婆是台湾人,因为中央于2018年8月发布通知港澳台同胞可以在当地县级公安机关办理港澳台居民身份证。但我们问过县公安局户政所及县办证大厅皆回复没有收到通知。咨询市公安局也说必须到当地即县公安局办理,因为我们居住地不在市区不能在市区办。在此恳请政府能帮助解决这个问题。
        办理部门:   公安局     办理时间:   2018-09-11
        办理情况:    您所说的关于《无法办理港澳台居民身份证》信件我们已收悉,现将有关情况答复如下: 根据我省有关规定,自2018年9月1日起,港澳台居民可在当地县级公安机关办理港澳台居民身份证。目前,我县公安机关受理港澳台居民办理身份证业务在仙塘派出所,请需办证人员携带以下资料前往办理: 1.有效期内的港澳居民来往内地通行证或有效期内的五年期台湾居民来往大陆通行证; 2.近期港澳台居民居住证数字相片采集检测回执; 3.居住满半年(符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一)的证明材料:以下证明材料之一即可。 [1]有效期内且租期半年及以上的房屋租赁合同; [2]有效的房屋产权证明文件; [3]有效的购房合同; [4]房屋出租人出具的当前租住且满半年的住宿证明; [5]用人单位出具的当前居住且满半年的住宿证明; [6]就读学校出具的当前居住且满半年的住宿证明; [7]有效期内的工商营业执照及本人居住地址声明; [8]有效期内且期限超过半年的劳动合同及本人居住地址声明; [9]用人单位出具的存续时间超过半年的劳动关系证明及本人居住地址声明; [10]用人单位出具的合法稳定就业时间超过半年的材料及本人居住地址声明; [11]有效学生证及本人居住地址声明; [12]就读学校出具的证明连续就读的材料及本人居住地址声明 [13]其他能明确居住满半年和居住地址的证明材料。 4.未满16周岁,可由监护人代为申领。由监护人带领申领人一起前来申办的,无需额外提供代为申领手续材料;仅由监护人代为申领,申领人没有前来办理手续的,还需提供能证明申领人与监护人监护关系的出生证和监护人身份证明(护照、出入境证件或居民身份证等任一种)。 东源县公安局 2018年9月10日