中共东源县水库移民工作局党组关于巡察整改进展情况的通报

 

中共东源县水库移民工作局党组关于巡察

整改进展情况的通报

 

根据县委统一部署,2018年7月下旬至10月下旬,县委第二巡察组对县水库移民工作局党组进行了为期三个月的巡察。11月8日巡察组向局党组反馈了巡察意见,根据《中国共产党巡视条例》和《中国共产党党内监督条例》有关规定,现将整改情况予以公布:

一、 高度重视,精心部署,严肃对待整改

(一)成立机构,落实责任。2018年11月8日巡察反馈意见会召开后,11月9日我局即成立了以党组书记肖伟中为组长,党组成员欧文艺、刁晓萍、高建华为副组长,办公室、财监股、业务股等股室主要负责人为成员的反馈意见整改领导小组,领导小组下设办公室,由朱军平同志兼任办公室主任,负责巡察整改工作的具体安排和组织实施。前后共召开3次党组会议研究落实巡察整改工作,其中,12月11日专门召开巡察反馈意见整改方案专题研究会议,对整改问题清单逐条逐项进行深入讨论,安排整改具体工作。

(二)明确任务,分解责任。我局紧紧围绕巡察组反馈意见和整改工作要求,经多次修改完善,形成了《东源县水库移民工作局关于落实县委第二巡察组巡察反馈意见整改方案》,把反馈意见整合成3大类8个问题(后整改细化为15个),落实了初步整改措施、责任领导、责任部门,明确了整改时限,确保整改工作件件有着落,事事有回音。

(三)建章立制,强化责任。针对巡察组反馈的存在问题,我局及时完善了党建、财务等各类规章制度,规范了移民业务工作程序。党组成员自觉落实“一岗双责”要求,对自己职责范围内问题的整改落实工作承担主要领导责任。及时总结整改经验,研究制定科学、管用、长效的工作机制,巩固好、坚持好整改成果,通过整改促进全局干部作风转变,切实把巡察成果转化为推动移民工作发展的强大动力。

二、主动作为,真抓实干,全力推进整改

(一)党的政治、思想建设薄弱

1.传达贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,以及各类上级文件精神不及时、不到位问题。

巡察期间,我局对巡察组反映的问题立行立改,自2018年7月27日开始,规定每周五为集中学习日,在集中学习日上午10点开展学习活动,先后组织全局干部职工深入学习了习近平总书记系列重要讲话精神、习近平新时代中国特色社会主义思想、习近平总书记在出席“一带一路”会议上的讲话精神、视察广东重要讲话精神,以及李希书记在河源市调研座谈会上的讲话精神、市委七届五次全会精神、县委七届六次全会精神等等,坚持把政治学习常态化、制度化。

2.民主集中制执行力度不够,存在以行政会议代替党组织会议,会议记录不全,库区支委会换届程序不完善问题。

自两局(即东源县水库移民工作局、东源县新风江库区移民工作局,下同)合并后,我局已严格实行党政分家,按“三会一课”制度落实党建会议,会议中执行“一把手”末位发言制,并要求所有与会人员做好个人会议记录;安排办公室负责党建工作,并由专人负责党建会议记录和相关具体工作,先后制定《党员关怀制度》《党员教育管理制度》等12个党建制度,按规定完善了党务系统各项目录。

3.“三重一大”制度落实不严格、不够到位,一些大额开支未能体现党组织和班子集体讨论决策,如原移民局2014年3月第4号凭证、2015年3月第5号凭证暂借东源县移民服务中心各500万元,没有发现党组织和班子集体讨论的会议记录问题。

 2018年12月14日两局合并办公后,我局已制定了《东源县水库移民工作局财务管理制度》,以后将严格落实“三重一大”制度,对人、财、物进行规范管理,所有重大事项决策、重要干部任免、重要项目安排、大额资金的使用必须经党组集体讨论通过并做好会议记录存档后方给予实施。

4.对李嘉、万庆良政治危害性缺乏清醒认识,在查阅《全面肃清李嘉、万庆良恶劣影响》会议记录中,发现只有学习标题、时间、地点,没有具体的学习内容问题。

2018年12月29日上午,我局在局六楼会议室已召开专题学习会议,组织全局党员干部重新深入学习了《关于坚决全面彻底肃清李嘉、万庆良恶劣影响的工作方案》(东委发电﹝2018﹞1号)文件精神,重新认识全面肃清李嘉、万庆良恶劣影响的重要性和迫切性,加强党员党性教育,提高党员对党的绝对忠诚度。

(二)党的组织、作风、纪律建设等方面涣散松弛

1.党员管理不完善、不规范。局下属企业东源县礤头水电站,共有4名党员,有2名党员无组织关系,无法正常过组织生活。党组织未及时督促机关工作人员的党籍转入支部统一管理。

礤头水电站共有4名党员,其中电站站长一直在局党支部过组织生活;黄建明,党组织关系属蓝口镇牛背村,一直在牛背村党支部过组织生活;丘燕灵、刘荣发,于2004年在礤头水电站下岗后以合同工形式返聘电站工作,其两人的档案、党组织关系均完好保存在我局档案室,巡察反馈该问题后,我局及时办理相关手续,现两人组织关系已转回其居住地党支部。接下来,我局将严格规范党员管理制度,对调入调出机关工作人员党籍统一规范管理。

2.党费收缴不规范,缴纳不及时、不足额。党费收缴要求按当月工作计算,局机关支部缴交党费按照上年度12月的工资为基准计算,一年缴交一次。

2018年,我局已严格按照《中共中央组织部办公厅关于进一步规范党费工作的通知》(组电明字﹝2017﹞5号)文件精神规范了各党支部党费收缴工作。目前,各党支部均按当月实际工资每月及时、足额收缴党费,并存入县委组织部专户。截至2018年12月底,全局4个党支部合计收缴党费50466元,其中库区党支部(包含在职党员、离退休党员)收缴党费16060元,水库党支部(包含在职党员、离退休党员)收缴党费34406元。

3.党风廉政建设推进不力,形式主义时有发生。党风廉政建设岗位职责,领导岗位职责一模一样,班子党风廉政考核自我评定材料好几年存在内容雷同的现象。

按县委指示,两局合并工作必须按照“架构不变、岗位不变、职能不变、工作责任不变”的“四不变”原则平稳过度,目前,两局人员刚刚合并一起办公,业务暂时分开开展,接下来,我局将严格按实际工作对领导岗位职责重新进行分工,确保责任落实到人,班子领导以上率下真正起到示范带头作用。2018年度班子党风廉政考核自我评定材料已按要求由班子成员个人实事求是按本人年度工作经历起草撰写。

4.民主生活会召开不准时、不严肃,其中库区移民局近五年仅召开一次,原移民局2017年3月8日召开的2016年度民主生活会,仅有局长个人对照检查及自我剖析材料,无相互批评意见及其他支委成员的对照检查材料。

2016年1月20日、2018年3月19日,库区移民局先后召开了“三严三实”组织生活会、民主生活会,5年内共召开两次。两局合并后于2019年3月5日召开了一次民主生活会。几年来,我局确实未完全按照要求召开民主生活会,今后将严格按照相关要求召开。

5.工作积极性不高、纪律松懈,日常管理宽松软。2018年9月3日上午,仍发现原移民局2名工作人员上班时间外出吃早餐问题。

针对巡察反馈的问题,我局立行立改,进一步严格落实上下班签到制度,并不定时开展作风纪律自查工作,加强作风整顿,大力整治工作作风慵懒散等问题。

(三)夺取反腐败斗争压倒性胜利方面仍有差距

1.从2017年至巡察期间,未发现原移民局有专题会议研究党风廉政建设工作。从2013年至巡察期间,原移民局仍存在单位餐费补助重复发放问题。

我局原来确实对研究党风廉政建设工作有所欠缺,以后将认真研究、制订方案出台措施,加强党风廉政建设。另现已经重新修订《东源县水库移民工作局财务制度》,严格财务开支,杜绝此类现象再次发生

自巡察组2018年7月底发现原移民局存在单位餐费补助重复发放的问题后,原移民局已于当月要求所有干部职工退还餐费补助,合计退还2160元,至今没有再重复发放。

2.财务报销存在不合规范,库区移民局2016年2月#16凭证,半江工作站报销局召开全体工作人员工作费用(半江至河源)车船费300元。2017年11月#15凭证,列支精准扶贫工作人员干部11月伙食、交通补助3080元,11月#16凭证,列支精准扶贫驻村燃油费5000元。

2018年12月14日,库区移民局全体员工正式搬迁,两局合并办公,12月17日,我局即起草了《东源县水库移民工作局财务管理制度》,对报账开支审批程序、办公管理经费、各移民工作站办公费和接待费、会议学习培训费、公务接待、差旅费、公务误餐费、车辆开支费、借款审批程序、报账工作、相关责任等11项内容作出了明确规定,今后我局将严格按照财务管理制度执行相关财务工作,坚决堵塞滋生腐败的漏洞。

2018年12月29日,半江镇移民工作站已退回车船费300元。精准扶贫工作干部伙食、交通补贴3080元(每人每月1540元),是依照《转发<关于加强相对贫困村驻村第一书记管理的实施意见>的通知》(东组通〔2016〕26号)文件要求发放;驻村干部所报“驻村燃油费5000元”已于2019年2月18日退回。

3.财务管理制度不完善,库区移民局存在个人向单位借款没有及时归还的情况,财务制度未做详细规定,存在廉洁风险。

库区移民局共有5人分别向单位借款合计56100元。截至2018年12月29日,已催还40100元,剩余16000元的欠款人是一名单亲家庭干部,父亲因罹患重病后逝世,现单独承担赡养老母亲和幼儿读书的重任,家庭比较困难,其共借款21000元,目前已还款5000元,余款16000元自2019年1月起按每月2000元偿还直至还清。

两局合并后,我局起草了《东源县水库移民工作局财务管理制度》,其中第九项“借款审批的程序”明确规定:“私人借款必须经财监股长核实签名上年无借款,上年有借款一律不得暂借款项,实行谁批准谁负责的原则,经查实后主管财务副局长审批,数额1000元以上5000元以下的由主要领导审核,5000元以上的由局领导班子讨论决定并会签,必须在一年内归还借款”。按新财务管理制度,我局将对借款事项严加审批并按时催还借款。

4.廉政风险点突出,2013年至2018年8月,虚开发票、虚构工程合同编造假项目套取、截留、挪用移民资金现象频发。

出现这个问题的主要有两个原因:一是个别干部职工党性不强,防腐拒变防线不牢;二是对移民政策落实不到位,移民资金管理不严。接下来我局将在每周五的集中学习日中,加强贪腐反面案件警示教育,强化《党章》、《公务员法》、《中国共产党员廉洁自律准则》等法律法规和省、市、县关于水库移民资金管理办法、报账细则等业务文件的学习,全面提高干部职工的思想政治水平和业务能力同时完善财务管理、移民项目审批程序等制度,建立移民项目库,全面防范廉洁风险发生。

5.经费支出在报账审核、审批等环节把关不严,未严格执行财务管理制度中对原始单据审核的相关要求。在检查下属企业东源县礤头水电站账务中发现,2017年8月第6号凭证列支培训费7160元,发票抬头却是东源县水库移民工作局。

今后,我局将加大对局本部以及下属单位财会工作人员的财会业务培训工作,要求所有财会人员除积极参与省、市、县相关财会培训外,还要认真学习各类财会知识和相关财会规定,以全面提升财会工作能力,严谨做好财务工作,杜绝再次发生类似违规报销事件。

6.入账手续不规范、不完善,如原移民局2017年5月第20号凭证列支培训费1410.50元(包含2个人伙食补助600元,交通补助480元),未附培训文件等资料入账。

过去我局确实存在个别人员的报账手续不规范、报账问题。此问题我局已专项整改,今后将严格按照财务规定入账,确保手续规范完整。

三、建章立制,常抓不懈,继续完善整改

整改工作对促进水库移民事业发展、教育广大干部职工、形成风清气正的良好氛围产生了积极影响。虽然我局在整改阶段取得了一定的成效,但与上级要求和群众期盼相比还存在一些差距,需要长抓不懈、综合治理。下一步,我们将继续严格对照巡察反馈意见,紧紧盯住整改重点,继续抓好整改工作,着力在推动建章立制、构建长效机制上下功夫,以“严”的精神、“实”的作风和驰而不息的韧劲,进一步强化党的领导、加强党的建设、落实全面从严治党主体责任,努力以巡察整改的新成效推进移民事业持续健康发展。

(一)确保整改长期坚持。对巡察整改工作紧抓不放,对照巡察反馈意见,深刻反思存在的问题,进一步增强党建主体责任意识,促进全局干部职工在信念上更加坚定,在认识上更加清醒,在作风上更加过硬,在工作上更加务实。对于整改工作坚持目标不变、力度不减,对已完成的整改任务,巩固整改成果;对还需要整改的项目,紧盯不放,做到边整边改、立行立改。

(二)深化落实主体责任。把树立纪律和规矩意识作为重点,为全县移民工作提供坚实的廉政保障。一是强化主体责任意识,按照党风廉政建设“主体责任”和“一岗双责”要求,自觉履行党风廉政建设领导者、组织者、执行者的职责。二是筑牢思想防线,以党的理想信念教育、从政道德教育、党纪国法教育、优良传统教育等为重点,强化思想教育,使广大干部做到自重、自省、自警、自励。三是扎紧制度笼子,不断完善权力阳光运行机制、腐败风险预警机制、职务犯罪预防机制等建设。四是强化监督制约。落实民主议事会制度、“三重一大”集体研究制度,加强重大事项决策监督;加强党务、政务公开,积极接受监督;完善权力、责任清单,规范行政行为;严格执行项目招投标程序,避免暗箱操作。

(三)巩固提升整改成果。针对巡察组反馈的问题,倒查制度缺陷,加强制度建设,对整改工作中已经建立的各项制度,坚决抓好落实,确保真正发挥作用;对不科学不健全的制度,进一步规范完善。注重治本,注重预防,重点解决制度漏洞、制度缺失、制度失效的问题,加强对整改成果的总结和运用,积极探索将行之有效的整改成果转化为管党治党的制度机制,加大制度执行力度,把巡察整改成果体现在推动我县移民事业科学发展上来,为东源经济社会发展作出新的更大的贡献。

以上为我局对县委巡察反馈意见的整改情况,欢迎广大干部群众对我局的整改落实情况进行监督,如有意见建议,请及时向我们反映。

联系方式:电话0762-8831495

通信地址:河源市东源县新河大道旁东源县水库

移民工作局

邮政编码:517500

电子邮箱:dy8831495@163.com

 

  中共东源县水库移民工作局党组        

                 2019年3月13         

 

上一篇:东源县水库移民工作局2018年政府信息公开工作报告
下一篇:2019年东源县新丰江库区移民工作局部门预算