东源县12345政府服务热线2023年第一季度运行情况
一、业务受理情况
东源县12345政府服务热线2023年第一季度共受理有效热线事项4266宗,办结3838宗,在办428宗, 事项时限内办结率99.98%。
(一)事项类型
2023年度第一季度转办热线事项4266宗,其中:咨询类154宗、行政效能类261宗、消费维权类508宗、经济违法类82宗、求助类289宗、建议类24宗、一般投诉类2948宗。
(二)来源渠道
第一季度平台电话受理3856宗;来函受理245宗;网站受理73宗;微信受理50宗;粤省事受理42宗。
二、业务办理情况
2023年第一季度共受理事项4266宗,其中办理事项排名前五的部门是县住建局(578宗)、县人社局(530宗)、县城管局(389宗)、县市监局(313宗)、县公安局(273宗)。第一季度办理事项热点堵点问题主要体现在住建业务、人社业务、城管业务、市监业务、公安业务以及政务服务咨询等民生问题。
1.住建业务:物业管理、楼盘停工、退还定金、房屋质量、开发商管理、开发商逾期交楼问题等。
2.人社业务:拖欠工资、劳动纠纷、社保业务等。
3.城管业务:施工噪音、占道经营、路灯亮化、垃圾清理、沙井盖管理、下水道堵塞问题等。
4.市监业务:食品安全、商家管理、收费不合理、电梯故障问题等。
5.公安业务:噪音污染、户政业务办理、派出所工作效率问题等。
分享到: