东源县12345政府服务热线2023年第二季度运行情况
一、业务受理情况
东源县12345政府服务热线2023年第二季度共受理有效热线事项5259宗,办结4727宗,在办532宗, 事项时限内办结率100%。
(一)事项类型
2023年度第二季度转办热线事项5259宗,其中:咨询类418宗、行政效能类312宗、消费维权类592宗、经济违法类98宗、求助类501宗、建议类21宗、一般投诉类3317宗。
(二)来源渠道
第二季度平台电话受理4753宗;来函受理302宗;网站受理90宗;微信受理62宗;粤省事受理52宗。
二、业务办理情况
2023年第二季度共受理事项5259宗,其中办理事项排名前五的部门是县住建局(684宗)、县人社局(650宗)、县城管局(492宗)、县市监局(410宗)、县公安局(345宗)。第二季度办理事项热点堵点问题主要体现在住建业务、人社业务、城管业务、市监业务、公安业务以及政务服务咨询等民生问题。
1.住建业务:物业管理、退还定金、房屋质量、开发商管理、开发商逾期交楼问题等。
2.人社业务:拖欠工资、劳动纠纷、购买社保的问题等。
3.城管业务:施工噪音、占道经营、道路积水、沙井盖管理、下水道堵塞问题等。
4.市监业务:食品安全、商家管理、物业收费不合理、电梯故障、欺骗消费者问题等。
5.公安业务:噪音污染、户政业务办理、关于无犯罪记录证明的问题等。
分享到: